Универсальный транспортный самолет
Магазин готовых сайтов!

Легендарному Ил-76 сегодня исполнилось 50 лет

Первый Ил-76 впервые поднялся в воздух 25 марта 1971 года с аэродрома на Ходынском поле в Москве под командованием Героя СССР лётчика-испытателя Кузнецова Э.И.

Сегодня, 25 марта 2021 года, исполнилось ровно пятьдесят лет с того дня, как первый отечественный самолет Ил-76 поднялся впервые в воздух. Именно этот самолет является одним из самых массовых, надежных и выдающихся образцов авиатехники, созданных когда-либо в нашей стране и за рубежом. За все время было выпущено около одной тысячи самолетов Ил-76, которые успешно продолжают эксплуатироваться и в наши дни. Примерно десятая их часть была поставлена на экспорт.

Главной особенностью конструкции Ил-76 стала концепция базирования тяжелого реактивного транспортного самолета грузоподъемностью до 40 тонн как на бетонированных, так и на грунтовых аэродромах ограниченных размеров. Еще одной отличительной чертой Ил-76 была его многофункциональность, позволяющая модифицировать универсальную транспортную платформу для создания самолетов различного применения: топливо-заправщика, госпиталя, летающей лаборатории, поисково-спасательных, пожарных и авиационных комплексов дальнего радиолокационного обнаружения.

За создание уникального самолета Ил-76 группе сотрудников КБ Ильюшина была присуждена Ленинская премия. Стоит отметить, что за полвека Ил-76 успел на деле доказать свою исключительность, работая в России, а также более чем в двадцати странах Европы, Азии, Африки и Северной Америке. Сегодняшние эксплуатанты Ил-76 отмечают его простоту, надежность, неприхотливость, способность садится и взлетать с неподготовленных взлетно-посадочных полос с искусственным и грунтовым покрытием, работать на мало оборудованных аэродромах, в тяжелых климатических условиях и самых труднодоступных регионах.

Метки: ил-76; юбилей; легенда

Копировать в блог


Опрос

Приходилось ли вам летать на Ил-76? (голосов: 2095)

  • Да, я пилот - 540 (26%)
  • Да, я член экипажа - 496 (24%)
  • Только пассажиром - 526 (25%)
  • Нет - 533 (25%)