Универсальный транспортный самолет
Магазин готовых сайтов!

Воронежский авиационный завод возобновит серийный выпуск Ил-76

Воронежский авиационный завод (ПАО ВАСО) объявил о планах возобновить серийный выпуск Ил-76 и начать выпускать по два таких самолета ежегодно.

Западные санкции, похоже, пойдут на пользу российской авиапромышленности, став неким катализатором отечественного самолетостроения. На этой неделе стало известно, еще об одном авиастроительном предприятии, намеренном возродить выпуск сразу нескольких типов российских самолетов.

Это Воронежский авиационный завод (ПАО ВАСО). Согласно заявлению главы этого предприятия, предприятие будет ежегодно выпускать по два самолета Ил-76 и столько же Ил-96. Также, со слов руководства завода, ПАО ВАСО возродит выпуск самолетов Ту-214.

Днем ранее стало известно, что Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) планирует выпускать по восемнадцать Ил-76 в год, который станет основной рабочей лошадкой для выполнения транспортных задач.

Самолет "ста профессий", как иногда называют Ил-76, по-прежнему остается одним из самых популярных на рынке авиационной техники и по данным справочника WorldAirForces 2021 занимает шестое место в первой десятке наиболее распространенных в мире военно-транспортных самолетов.

Дальнемагистральный широкофюзеляжный пассажирский самолет Ил-96 оснащен всеми соответствующими европейским и международным стандартам системами и оборудованием, модернизированным пилотажно-навигационным комплексом и выпускается малой серией по спецзаказу. Лайнер рассчитан на перевозку 436 пассажиров.

Метки: ил-76; ил-96; производство; воронеж; васо; завод

Копировать в блог


Опрос

Приходилось ли вам летать на Ил-76? (голосов: 2107)

  • Да, я пилот - 543 (26%)
  • Да, я член экипажа - 498 (24%)
  • Только пассажиром - 531 (25%)
  • Нет - 535 (25%)