Универсальный транспортный самолет
Магазин готовых сайтов!

Россия предложила отменить пошлины на ввоз грузовых самолетов до 2026 года

РФ обратилась к ЕЭК с предложением сделать на время беспошлинным ввоз отдельных видов гражданских грузовых самолетов, чтобы поддержать свои авиакомпании.

Россия направила в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) предложение об отмене пошлины на отдельные виды гражданских грузовых самолетов. Предлагается до 2026 года сделать беспошлинным ввоз самолетов с массой пустого снаряженного аппарата от 20 до 90 т и для широкофюзеляжных, дальнемагистральных лайнеров массой более 120 т.

Поясняется, что тарифная льгота поможет сократить финансовые расходы национальных авиакомпаний, которые осуществляют грузовые авиаперевозки во время действия западных санкций, предусматривающих запрет на поставки в Россию гражданских самолетов и запчастей, их техобслуживание и страхование.

Отметим, что одним из основных направлений деятельности ЕЭК, в состав которой в настоящее время входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызская республика и Российская Федерация, является зачисление и распределение ввозных таможенных пошлин. Решения комиссии обязательны для исполнения на территории стран-участниц ЕАЭС. Общественные обсуждения проекта решения Совета ЕЭК продлятся до середины декабря.

Метки: грузовые самолеты; пошлина; еэк; отмена; таможня

Копировать в блог


Опрос

Приходилось ли вам летать на Ил-76? (голосов: 2070)

  • Да, я пилот - 532 (26%)
  • Да, я член экипажа - 489 (24%)
  • Только пассажиром - 521 (25%)
  • Нет - 528 (26%)