Универсальный транспортный самолет
Магазин готовых сайтов!

Аэродром "Зенит" в Антарктиде, названный в честь футбольного клуба, принял первый Ил-76

Ил-76 стал первым лайнером, приземлившимся на новом российском снежно-ледовом аэродроме, предназначенном для приема тяжелых самолетов в Антарктиде.

На антарктической станции Прогресс начал работать новый российский аэродром для приема тяжелых самолетов. Первым таким лайнером стал Ил-76, который прилетел из Кейптауна, доставив в Антарктиду 82 пассажиров и 6,5 тонн груза для строительства зимовочного комплекса станции Восток.

Ил-76 на ледовом аэродроме
Ил-76 на ледовом аэродроме

Новый российский снежно-ледовый аэродром назван в честь питерского ФК "Зенит", может принимать воздушные суда типа Ил-76 и имеет взлетно-посадочную полосу протяженностью 3 тыс км и шириной 100 м.

Сообщается, что первый прилетевший на новый аэродром Ил-76 преодолел 5,3 км пути за 6,5 часов и что в этом сезоне будет выполнено из Кейптауна четыре рейса по доставке строителей на станцию.

В Антарктиде есть еще один международный ледовый авиаузел, работающий на станции Новолазаревская и обеспечивающий прием и посадку международных авиарейсов для доставки и вывоза российских и зарубежных участников сезонных работ.

Построенная в 1988 году станция Прогресс является самой молодой российской антарктической станцией и находится на восточном берегу залива Прюдс в оазисе Холмы Ларсеманн на Земле Принцессы Елизаветы. Станция Новолазаревская была построена на 27 лет раньше в Оазисе Ширмахера на Земле Королевы Мод примерно в 80 км от моря Лазарева.

Метки: ил-76; лед; арктика; зенит; аэродром

Копировать в блог


Опрос

Приходилось ли вам летать на Ил-76? (голосов: 2069)

  • Да, я пилот - 532 (26%)
  • Да, я член экипажа - 488 (24%)
  • Только пассажиром - 521 (25%)
  • Нет - 528 (26%)