Универсальный транспортный самолет
Магазин готовых сайтов!

Для подготовки пилотов Ил-76 в России не хватает тренажеров - эксперт

В России не хватает учебных тренажеров для подготовки пилотов гражданских отечественных самолетов Ил-76, не попавших под санкции, считает эксперт.

В России не хватает учебных тренажеров для подготовки пилотов гражданских самолетов Ил-76, не попавших под санкции, считает зампредседателя экспертного совета комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по ОПК Вадим Балдин. По словам эксперта, в настоящее время есть всего один такой тренажер, да и тот не соответствует всем современным требованиям.

Эксперт подчеркивает, что в текущих условиях выпускников авиационных училищ и вузов, а также уволенных из авиакомпаний пилотов необходимо переучить на Ил-76, что может стать одной из мер господдержки авиационной отрасли. Предполагается, что таким образом удастся решить вопросы обеспечения специалистов рабочими местами, а отрасль необходимыми в данное время квалифицированными кадрами.

Необходимость в переквалификации пилотов с иностранной авиатехники на отечественную возникла из-за введения жестких западных санкций в отношении российской авиации. Под запрет попали услуги страхования и техобслуживания, а ряд стран закрыл небо для российских самолетов.

Ил-76 не попал под западные санкции. Избежали санкций также российские самолеты МС-21 и Sukhoi Superjet 100.

Метки: тренажер; пилоты; обучение; ил-76; подготовка

Копировать в блог


Опрос

Приходилось ли вам летать на Ил-76? (голосов: 2077)

  • Да, я пилот - 535 (26%)
  • Да, я член экипажа - 491 (24%)
  • Только пассажиром - 522 (25%)
  • Нет - 529 (25%)